13:26

СМИ: В Литве начнутся массовые увольнения из-за российского эмбарго

  1. Новости
Российское эмбарго через полгода спровоцирует волну увольнений на транспортных предприятиях Литвы. Сейчас количество сотрудников в литовских компаниях сокращается незначительно, однако объем их работы уменьшился, пишет во вторник газета Lietuvos zinios.

Финансовый директор молокоперерабатывающей компании Pieno zvaigzdes Аудрюс Статулявичюс рассказал, что в компании уже прошли небольшие сокращения.

"Эмбарго нас затронуло, но массовых увольнений не было. Мы переориентировали производство. Частично прекратили его из-за сокращения продаж. Также число работников уменьшилось из-за сезонности", - сказал Статулявичюс.

Транспортные компании тоже вынуждены реагировать на санкции. "Наша компания распределила риски еще задолго до эмбарго: и по странам, и по предприятиям. Так что нам пока не пришлось увольнять людей или отправлять их в неоплачиваемые отпуска", - рассказал газете руководитель предприятия Vedautos transportas, член президиума Литовской ассоциации автоперевозчиков Эрландас Микенас. 
 
Напомним, Россия 6 августа на год запретила ввоз продовольствия и сельхозпродукцию из стран-членов Евросоюза и США.

Как прогнозирует банк SEB, в 2015 году средняя зарплата в Литве будет повышаться медленнее из-за финансовых проблем на литовский предприятиях, вызванных российскими санкциями.