18:04

Польский сейм хочет отменить празднование Дня победы

  1. Новости
В Польше четыре партийные фракции сейма - "Право и справедливость", "Гражданская платформа", "Партия труда" и "Польская крестьянская партия" - высказались за отмену 9 мая как национального праздника победы и свободы. Об этом со ссылкой на Wiadomosci.onet.pl пишет Польский культурный центр в Калининграде.
 
Проект поправок подготовлен партией "Право и Справедливость". Депутаты сейма считают, что день окончания Второй Мировой войны означает еще и попадание Польши в сферу влияния СССР.
 
"Мы должны аннулировать все еще действующий указ, являющийся пережитком советского тоталитаризма", − сообщает портал.
 
Однако не все депутаты оказались готовы к столь радикальным мерам. Соглашаясь на отмену 9 Мая, они в поправках предложили перенести празднование на 8-е. Такой компромисс политики объяснили разницей во времени.
 
"Не вызывает сомнений, что Вторая Мировая война закончилась подписанием в Германии безоговорочной капитуляции в 22:30 по среднеевропейскому времени 8 мая 1945 года. Прекращение военных действий произошло ровно в 23:01. В Москве во время подписания документа было уже за полночь, поэтому россияне празднуют окончание войны 9 мая", - напомнила депутат PO Бригида Коленда-Лабущ.
 
В связи с заявленным поправками, проект попал обратно в комиссию сейма по законодательной власти.