13:08

Польские СМИ: Наша армия за 48 часов может быть в Калининграде

  1. Новости
Польские СМИ ответили на заявление Владимира Путина, который якобы в разговоре с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем сказал, что за два дня российские войска могли бы быть не только в Киеве, но и в Риге, Вильнюсе, Таллинне, Варшаве и Бухаресте.
 
Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал это заявление "уткой", тем не менее оно разошлось в европейской прессе. Редактор польского военного портала "Dziennik Zbrojny" ("Официальный вооруженный") Мариуш Челма написал целую аналитическую статью о возможностях польской армии. Позже эту статью перепечатали такие крупные польские СМИ, как TVN24 и Wp.pl
 
"Армия Вармии и Мазур имеет большой потенциал, что связано с необходимостью военной изоляции Калининградской области и сценариями поддержки прибалтийских союзников", − пишет Мариуш Челма.
 
В 60 километрах от границы с Калининградской областью, по его словам, в Эльблонге находится механизированная дивизия, в Бранево – 9-я бронетанковая кавалерийская бригада, в Бартощице – 20-я механизированная бригад, в Голдапе – зенитный полк и так далее.
 
"Такая группировка может быть эффективной и суметь дойти до Калининграда, который находится всего в 40 км от границы", − пишет Мариуш Челма.
 
Российские войска же в Калининградской области, по его мнению, не так развиты. Большинство вооруженных сил региона было бы направлено на защиту самого города, который является важной морской базой и центром администрирования, а вот его рубежи в огромной мере были бы уязвимы перед польскими войсками.
 
Полякам, по его мнению, проще перебросить десантников над международными водами, Калининграду это будет намного сложнее сделать – с России через территорию других государств.
 
"Хотя данный анализ является упрощением, если бы польский президент сказал: "Через два дня мы можем быть под Калининградом", это не были бы пустые слова", – пишет "Dziennik Zbrojny".