15:23

СМИ: Литва потеряет миллиарды, если Россия запретит их продукты

  1. Новости
Россия, запретившая ввоз фруктов и овощей из Польши, может распространить этот запрет на все страны Евросоюза, пишет со ссылкой на литовскую деловую газету Verslo zinios "Интерфакс". Для Литвы, являющейся крупным реэкспортером этой продукции, такое решение может означать сокращение оборота торговых и транспортных компаний на несколько миллиардов литов.
 
Издание отмечает, что запрет сильно ударит по литовским фермерам, выращивающим морковь, ведь один из их основных и самых прибыльных рынков – это Москва.
 
Без работы могут остаться и водители тысяч грузовиков-холодильников. По данным Литовской ассоциации автоперевозчиков Linavos, в стране почти 8 тыс. фур, или около трети от их общего количества, занимаются перевозками мяса (этот рынок утрачен, поскольку Россия ввела запрет на ввоз свинины из-за африканской чумы свиней), а также овощей, фруктов и цветов.
 
Экспорт картофеля из ЕС в Россию из-за болезней запрещается уже в течение нескольких лет, добавляет Verslo zinios.
 
Напомним, с 1 августа Россия запретила поставки овощей и фруктов из Польши. Поводом для этой меры стали многочисленные нарушения российских требований к качеству польской растительной продукции.