13:54

В Литве началась травля русского жителя Вильнюса, решившего помочь Донецку

  1. Новости
Русский житель Литвы Александр Долженко стал объектом травли со стороны литовских СМИ из-за того, что открыто заявил о своем желании помочь Донбассу  и вступить в народное ополчение.
 
За готовность помочь жителям Донецка в борьрьбе против украинской армии 24-летнего россиянина назвали международным террористом.
 
"Я сам являюсь идейным русским, но в то же время уважаю и граждан той страны, в которой я живу. Поэтому я всегда тихо ходил на 9 мая, тихо праздновал День России. Никаких митингов. Но, наблюдая за ситуацией на Украине, за тем, как расстреливают детей, женщин, как нас с вами называют сепаратистами и террористами, наблюдая за тем, как весь мир закрывает глаза на зверства, нарушающие все международные конвенции, я не смог больше молчать и решил действовать" - рассказывает Александр.
 
Как пишет портал baltija.eu, 1 июня Долженко опубликовал в группе "Русские Литвы" в Фейсбуке сообщение, в котором призвал единомышленников поехать вместе с ним защищать Донбасс и вступить в народное ополчение.
 
"Мужики, пишите, есть уже несколько спланированных вариантов путей в Донбасс. Скажу от себя, почему я решил ехать. Наши деды отдавали свои жизни в борьбе против фашисткой чумы за то, что бы жили мы. Я не могу спокойной наблюдать за тем, как гибнут женщины и дети, русские женщины и дети от рук фашистов. Мы обязаны встать на защиту Юго-Востока, чтобы жили наши дети! Пишите в приват, не оставайтесь равнодушными". 
 
Спустя сутки в литовском СМИ появилась статья об Александре Долженко и его намерениях. 
 
"В ней говорилось о том, что о я ищу добровольцев для войны против единой Украины и легитимной власти, что мои действия рассматриваются, как организация международного терроризма", - рассказал опальный россиянин.
 
Материал собрал за пару часов полторы тысячи комментариев, большинство из которых стали призывами найти парня, убить или покалечить и его, и всю его семью, и вообще всех русских в Литве.
 
За несколько дней Долженко стал антигероем газетных публикаций и видеосюжетов в литовских СМИ.
 
"Я готов был оказать любую поддержку - защищать города, строить баррикады, оказывать гуманитарную помощь раненым. А в репортажах, которые стали появляться, как грибы после дождя, на всевозможных литовских сайтах, меня выставили террористом. Меня обвинили в создании 5-ой колонны Кремля и поддержке терроризма, призывали литовский государственный департамент безопасности заняться мной как можно скорее. Также, насколько я знаю, некоторые члены сейма собираются подать иски в Генеральную прокуратуру Литовской республики", - рассказал Долженко.
 
По словам молодого человека, сейчас он "под колпаком" у литовских спецслужб - за ним следят, прослушивают его телефоны, проверяют переписку.

Новость о русскоязычном "террористе" дошла до государственного департамента безопасности Литвы. Из-за одного человека, заявившего о своей позиции, граждан целой страны с экранов телевизоров начали призывать не поддаваться на провокации, пугая даже уголовной ответственностью.

Что касается самой поездки в Донбасс, из-за призыва к которой и разгорелся скандал, то она оказалась под угрозой срыва.
 
"Мы собирались ехать туда на машине, а теперь все данные обо мне переданы Совету безопасности Украины. Как дальше быть и что делать, я не знаю, - говорит Александр. - Адвокаты говорят, что вряд ли у спецслужб получится мне что-то инкриминировать, но советуют на пару недель "залечь на дно". Я же хочу придать своей истории максимальную огласку".