13:37

Поляки попросили Путина не направлять на них "Искандеры"

  1. Новости
Жители Силезии, исторической области, большая часть которой находится в Польше, а другие – в Чехии и Германии, попросили Владимира Путина не направлять на них калининградские "Искандеры". Письмо с соответствующим обращением было направлено президенту России от Союза людей силезской национальности. Как пишет belvpo.com, это может привести к расколу всей Польши на отдельные государства.
 
Силезцы напомнили российским властям, что в 1921 году вопреки своей воле часть Верхней Силезии и вся Нижняя Силезия по решению Лиги Наций была передана Польше. С тех пор силезцы неоднократно заявляли свою собственную позицию по международным вопросам, которая шла в разрез с официальным мнением Варшавы. Например, Союз людей силезской национальности осудил агрессию Грузии на Южную Осетию, что вызвало недовольство чиновниками Польши.
 
"Мы надеемся, что наша просьба о том, чтобы Россия в своих действиях помнила о том, что силезцы не являются поляками, будет передана руководству страны, − сообщается в обращении. − Жизнь с постоянной угрозой перед ядерным ударом не является хорошим вариантом, поэтому просим российское руководство не направлять ракеты с ядерными боеголовками в сторону Силезии".
 
Напомним, в субботу, 14 декабря, немецкая газета "Bild" сообщила о том, что в Калининградской области размещены ракетные комплексы "Искандер". Издание ссылалось на данные со спутниковых снимков и уточняло, что количество установок равно "двузначному числу". В тот же день заголовки американских СМИ "взорвались" сенсацией. США выразила обеспокоенность прибалтийских стран фактом размещения ракетных установок на границах с Евросоюзом. Позже генсек НАТО Андерс фон Расмусен заявил, что размещение Россией ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области противоречит положениям стратегических договоренностей.