14:49

СМИ: Россия и Польша договорились по "дозволам" (дополнено)

  1. Новости
Польская и российская стороны достигли соглашения по разрешениям на международные грузоперевозки. Об этом сообщает Польский культурный центр со ссылкой на TVP.Pl.
 
Договорённость достигнута в Москве во время пятого этапа переговоров.
 
Как сообщает РИА "Новости", страны выдадут друг другу равное количество бланков разрешений - по 20 000 с каждой стороны. Из них, как уточняют "Ведомости", для польской стороны - 10 000 для двусторонних/транзитных перевозок и 10 000 для перевозок в/из третьих стран. Для российской стороны предусмотрено 19 500 для двусторонних/транзитных перевозок и 500 для перевозок в/из третьих стран. Движение грузовиков восстановится уже завтра, 20 февраля.
 
"Этот документ вступает в силу с момента подписания. Предполагается, что уже завтра стороны обменяются бланками разрешений. Соответственно, перевозчики России и Польши смогут возобновить перевозки в сообщении между нашими странами", — рассказал замминистра транспорта России Николай Асаул.
 
Заместитель министра инфраструктуры и строительства Польши Ежи Шмит отметил, что в конце марта должен быть подписан следующий документ. "Я надеюсь, что в конце марта или в апреле мы подпишем следующий протокол, который будет действовать до конца года", - цитирует его "Газета.Ru".
 
Напомним, срок действия ранее выданных разрешений закончился 31 января 2016 года. Россия и Польша не могли прийти к соглашению относительно количества выдаваемых разрешений - "дозволов". Накануне Россия и Польша договорились продлить до 15 апреля переходный период, во время которого грузоперевозки между странами могут осуществляться по специальным разрешениям.