15:37

Калининградца на "каблучке" оштрафовали в Литве на 180 евро за проезд по платной дороге

  1. Новости
Калининградский водитель Руслан Перегуд был оштрафован в Литве за то, что проехал на своём "каблучке" по местным дорогам без специального платного стикера, который необходим водителям всех грузовых машин. Об этом сообщает Министерство транспорта и коммуникаций Литвы.
 
В Литве предусмотрена плата за использование некоторых дорог для грузового автотранспорта и автобусов вместимостью более 8 мест. Платить за проезд следует водителям автобусов и маршруток, грузовых машин и эвакуаторов. Так называемая "виньетка", которая крепится на лобовом стекле, подтверждает факт оплаты проезда по платным дорогам.
 
Карта платных дорог и образец виньетки
 
С легковых автомобилей плата не взимается. Однако в понятие грузовых машин попадают в том числе и машины категории N1, то есть предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу менее 3,5 тонн. На этом калининградец и погорел: остановивший его литовский полицейский выписал штраф в размере 180 евро.
 
Руслан доехал до ближайшей заправки и приобрёл нужный стикер за 6 евро. "Виньетку" можно купить для использования на день, неделю, месяц или год. Штраф за её отсутствие составляет от 170 до 750 евро.