12:49

Литовцы собираются брать с туристов за въезд в Нерингу 50 евро

  1. Новости
Отдых на литовской стороне Куршской косы может стать доступным только для богатых. В Неринге обсуждают возможность увеличить местный сбор для въезжающих на автомобиле в 5 раз — до 50 евро, пишет Делфи. В холодное время года цену на въезд планируют оставить прежней — 5 евро.
 
Мэр Неринги утверждает, что нынешний налог — 10 евро — слишком маленький, так как почти столько же надо заплатить, если оставить автомобиль в Вильнюсе.
 
"Хотя там (в Вильнюсе) не получишь ни чистого взморья, ни бесплатных туалетов, за всё надо платить дополнительно и, если оставляешь автомобиль в Вильнюсе на двое суток, получишь счёт более 30 евро", — подсчитал мэр Неринги Дарюс Ясайтис.
 
Глава города уверен, что, если повысить плату за въезд в Нерингу, удастся снизить потоки автомобилей, которых летом бывает до 3000.
 
"Неринга всегда была более дорогим курортом, и сейчас многим состоятельным людям это начинает не нравиться, это люди, которые спят в автомобилях вчетвером, скинувшись по 2,5 евро. Потом мы за эти 2,5 евро доходов должны собрать мусор, вывезти туалеты, убрать вокруг них и т. д.", — сказал мэр.
 
Правда другие политики утверждают, что в этом году в Неринге было меньше туристов и, если налог повысить, их количество ещё больше сократится.
 
"Туристов, возможно, и состоятельных, будет больше, но они не заполнят те квартиры, которые сдают жители Неринги", — сказал член совета самоуправления Неринги Андрюс Багдонас, добавив, что машин летом в городе действительно много, но повышение налогов — не выход.
 
Напомним, с 1 января налог для туристов вводит Каунас — он составит 0,5 евро за одну проведённую в городе ночь. С 2016 года собирать деньги будут и с посетителей Вильнюса. В настоящее время "налог на подушку" платят туристы в Друскининкае, Бирштонасе и Паланге.