17:59

Грушко: Прибалтика стала регионом военного противостояния НАТО и России

  1. Новости
Принятые в четверг решения НАТО об укреплении восточных рубежей меняют военно-политическую ситуацию в Европе, представляют большой риск для России и будут учтены при военном планировании. Об этом заявил постпред РФ при НАТО Александр Грушко пишут РИА Новости.
 
В четверг министры обороны стран-членов Североатлантического альянса приняли решение о создании шести подразделений командования и управления в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Болгарии и Румынии, был определен состав и порядок формирования группы повышенной готовности в составе Сил реагирования альянса, решено увеличить Силы реагирования с 13 до 30 тысяч человек.
 
"Мы также обеспокоены тем, что НАТО последовательно выполняет решения Уэльского саммита по защите восточного фланга альянса против мнимой угрозы с востока. На сегодняшнем заседании были приняты некоторые новые решения, которые закрепляют этот негативный для европейской безопасности тренд в форме военного планирования и воплощают его в железе", − заявил Грушко российским журналистам.
 
По его словам, речь идет об очень серьезных изменениях в военных построениях альянса и в военно-политической обстановке в Европе.
 
"Это представляет большой риск для России, и речь идет о наиболее безопасном, с точки зрения прямых военных угроз, регионе. Прежде всего, я имею в виду регион Балтии", − заявил Грушко.
 
Он отметил, что из-за усилий НАТО "на сегодняшний день, к сожалению, складываются материальные предпосылки для того, чтобы этот регион стал регионом военного противостояния".
 
Российский дипломат выразил надежду, что "в НАТО нет таких горячих голов, которые могли бы бросить такой прямой вызов РФ". "Развертывание дополнительных военных потенциалов вдоль наших границ − это не что иное, как попытка оказания силового давления на Россию. Это совершенно бесперспективное занятие, но в любом случае наш ответ будет адекватным", − заявил Грушко.