19:43

Польша готовится поставить свою ПРО в 300 км от Калининграда

  1. Новости
Министерство обороны Польши заключило с НАТО соглашение об интеграции систем противоракетной обороны (ПРО). Подписание документа состоялось в Брюсселе, пишет ТАСС.
 
"С одной стороны, это техническое соглашение, которое гарантирует высокий уровень сотрудничества между Польшей и агентствами НАТО в сфере исследования возможности взаимодействия польских систем радаров. С другой стороны, это начало более глубокого сотрудничества, которое связано с нашими национальными планами, касающимися расширения систем ПВО, в том числе ПРО, которая станет частью системы альянса", − отметил заместитель министра обороны Польши Роберт Купецкий.
 
Главная цель документа − обеспечить интегральность систем ПРО-ПВО Польши - действующих и тех, которые планируется создать − с инфраструктурой НАТО.
 
Польша планирует в текущем году выбрать поставщика для собственной системы ПРО. Эта задача − одна из главных в плане модернизации вооруженных сил республики.
 
Согласно планам европейского щита ПРО НАТО, в Польше на военной базе в Редзиково, на севере республики, будут размещены ракеты средней дальности полета SM-3, а также радар радионаведения.