Польское СМИ Dziennik.pl направило министру иностранных дел Гжегожу Схетыне открытое письмо с универсальной шпаргалкой, которая должна помочь ему избежать новых недоразумений и дипломатических скандалов.
Отмечая, что теперь глава польского МИД знает, что в составе Первого Украинского фронта воевали не только украинцы, издание напоминает: в состав Первого Белорусского входили и польские части, но предостерегает от выражения благодарности польским солдатам за освобождение Белоруссии во время визита в Минск.
Издание также напоминает, что "Христофор Колумб — не президент Колумбии" и "индейцы не из Индии".
РИА Новости напоминает, что в среду в эфире Польского радио министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил, что концлагерь "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме освободили украинцы, так как данная операция проводилась силами Первого Украинского фронта. По словам министра, там были "украинские солдаты в тот январский день и они открывали ворота лагеря, и они освобождали лагерь".
Заявление главы внешнеполитического ведомства вызвало волну возмущения. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал его "кощунственным и циничным".