10:25

Обвиняемый в убийстве калининградца чеченец пытается избежать экстрадиции в Россию

  1. Новости
34-летний боец смешанных единоборств Аслан А., обвиняемый в убийстве калининградца, пытается избежать экстрадиции в Россию. Об этом пишет портал PolskaTimes.
 
Напомним, Аслан вместе с коллегами из местного спортивного клуба "Arrachion" был задержан в Ольштыне в августе 2014 года по обвинению в рэкете. После этого стало известно, что мужчину по запросу российской прокуратуры с 2009 года разыскивает Интерпол по подозрению в убийстве в Калининграде. Сам обвиняемый свою вину на суде не признал и заявил, что никогда не был в Калининграде. По словам Аслана А., Россия хочет его "наказать" за то, что он во время войны в Чечне сражался на стороне так называемой республики Ичкерия.

Несмотря на это, судья принял решение, что дело не носит политический характер, а обвинение в совершении убийства дает право выдать Аслана А. России. Окончательное решение об его экстрадиции будет принимать министр юстиции Польши.
 
PolskaTimes пишет, что Аслан А. написал в Министерство юстиции республики обращение с просьбой не выдавать его России. Несмотря на то, что два суда одобрили передачу чеченца российским властям, Минюст рассмотрит его обращение.