20:08

Подразделения армии Литвы переведены в состояние повышенной боевой готовности

  1. Новости
Силы быстрого реагирования (СБР) Вооруженных сил Литвы переведены в состояние повышенной боевой готовности из-за действий российской армии. Об этом, как сообщает Delfi.lt, объявил журналистам начальник Объединенного штаба ВС Литвы Вилмантас Тамошайтис.
 
"С конца прошлой недели, с субботы, мы наблюдаем повышенную активность сил Российской Федерации в Калининградской области, а также в западной части РФ, - заявил Тамошайтис. – Мы видим возросшую военную активность России на суше, на море и в воздухе. Поэтому было принято решение повысить боевую готовность в некоторых наших военных единицах".
 
По словам Тамошайтиса, уже сейчас военнослужащие СБР переведены на казарменный режим, и время их реагирования на угрозы теперь составляет всего несколько часов.   
 
"Это значит, что наши военные единицы готовы реагировать в очень короткие сроки", - пояснил начальник Объединенного штаба.
 
Как сообщает Delfi.lt, СБР Литвы состоят из двух с половиной тысяч военных: пехотинцев, логистов, военных инженеров, офицеров военно-воздушных сил. По данным издания, часть военнослужащих принимали участие в спецоперациях в Афганистане.
 
Напомним, в последние месяцы в странах Прибалтики не раз заявляли о появлении у своих границ российской военной техники – кораблей и самолетов. В Минобороны России, в свою очередь, неоднократно заявляли, что все передвижения техники выполняются в строгом соответствии с международными нормами без нарушения границ других государств.