16:36

Свидетелями жуткой расправы над калининградцем стали несколько соседей

  1. Новости
Региональный следственный комитет завершил расследование уголовного дела об убийстве молодого человека. 20-летний обвиняемый в этом преступлении в ближайшее время предстанет перед судом по статье "Убийство". Свидетелями жуткой расправы стали сразу несколько человек, но никто не придал значения, списав шум и крики о помощи на пьяные молодежные забавы.

Как это было, не помнит

Об этом убийстве писали все местные СМИ. 17 августа этого года в подвале одного из домов по ул. Селенгинской в Калининграде нашли расчлененный труп парня, а точнее, его тело и одну ногу, упакованные в картонную коробку. Остальные фрагменты, как потом выяснилось, – голова, руки и вторая нога – были упакованы в мусорные пакеты и зарыты в лесополосе недалеко от дома. В тот же день задержали и подозреваемого – студента одного из вузов.

– Как следует из показаний обвиняемого, вечером 15 августа к нему домой пришел приятель, которому он задолжал 3 тыс. рублей за купленный в рассрочку ноутбук, – сказал заместитель руководителя СО по Центральному району СК Александр Ткаченко. – С его слов, Руслан отдал тысячу рублей, больше у него не оказалось. Гостю это не понравилось, он стал оскорблять хозяина, пытался забрать ноутбук с письменного стола. Руслан его оттолкнул, за что тут же получил несколько ударов в лицо. После этого приятель пошел на кухню и взял нож. Руслан выхватил оружие и нанес один удар в живот. Дальнейшие события, по его словам, он помнит плохо. Судмедэкспертиза показала, что ударов ножом было не менее 26. Тем не менее судебно-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым.

Труп решил спрятать. Он оказался тяжелым – с трудом затащил его в ванную комнату. Принес из подвала три ножовки. Как он потом рассказал своему адвокату, "противно не было, лишь пару раз возникали рвотные рефлексы".

Мать вызвала полицию

В один пакет все тело не вмещалось. Часть он сразу вынес в лесополосу на ул. Карташова, остальное спустил в подвал. На улице уже светало, побоялся, что его могут увидеть. Туда же в подвал отнес пилы. Ключи, мобильный телефон убитого и нож выбросил в мусорные контейнеры. Весь следующий день Руслан пытался отмыть квартиру, крови было много, ничего не получалось. Стал ждать ночи, чтобы избавиться от останков. Сон сморил. Рано утром его разбудила мать.

– Мы с сыном проживали врозь два месяца, я познакомилась с мужчиной и переехала к нему, – рассказала Светлана, – 16-го числа я вернулась из отпуска и решила навестить Руслана. Когда открыла дверь, испугалась, весь коридор, кухня, зал были в крови. Я потребовала у сына объяснений. Руслан извинился и сказал, что накануне сильно напился, его рвало кровью, к тому же он сильно порезал руку. В принципе его объяснения выглядели правдоподобно. Я велела навести в квартире порядок и уехала. Вернулась на следующее утро. В доме ничего не изменилось. Сын спал. Я не увидела коробки с новым газовым котлом, который планировали установить в квартире. Руслан пояснил, что отнес коробку в подвал. Я спустилась. Коробка стояла на полу, вся перемотанная скотчем. Перерезала ленту, приоткрыла крышку, ткнула отверткой и… Мне стало плохо, я поняла, что там лежало человеческое тело. Собралась с силами и поднялась в квартиру.

Сын рассказал матери, что зарезал человека. Женщина вызвала полицию.

"Спасите, помогите – убивают!"

Пока Руслан пытался отмыть квартиру, в другом доме родители с ног сбились в поисках своего сына. Стасу был 21 год, на тот момент он уволился из охраны и искал работу, ночевал всегда дома, а в тот день ушел гулять и не вернулся.

– Мне позвонил отец Стаса, сказал, что тот исчез, – говорит друг погибшего. – Я знал, что Стас встречался с Русланом, мы по телефону с ним разговаривали, когда он направлялся к нему за деньгами. А спустя два часа его телефон не отвечал. Я к Руслану и направился. Подъехали, а там во дворе полицейские машины. О том, что убит мой друг, я понял, когда понятым поехал в лесополосу.

Страшно еще и то, что момент убийства наблюдали несколько человек – соседи Руслана. Одна из соседок развешивала белье на чердаке, когда услышала доносящийся из квартиры Руслана странный шум. А потом из окна высунулся какой-то парень и закричал: "Спасите, помогите, убивают!". Лица она не видела, зато видела, как кто-то силой оттащил его от окна. Испугалась. Поделилась с мужем, на что тот предположил, что, вероятнее всего, молодежь выпила и дурачится. А вечером Руслан пришел к ней. У него была порезана рука и шорты запачканы кровью. Он просил перекись водорода, чтобы обработать рану, но в аптечке у женщины нашелся только пластырь…