17:08

Очевидцы: на стене у квартиры директора лицея в ночь его убийства появились оскорбительные надписи

  1. Новости
В ночь на 20 марта в Калининграде был жестоко убит директор лицея №35 Владимир Кобер. Как сообщили в Следственном комитете, тело 62-летнего мужчины с колото-резаными ранами было обнаружено в его квартире, где царил беспорядок.
 
Корреспондент Клопс.Ru побывал на месте преступления и у школы, которой много лет руководил Владимир Григорьевич.
 
В лицее имени В. Буткова на Набережной Баграмяна, 34 уже объявлен траур. Собравшиеся на школьном дворе ученики рассказывают, что Владимир Кобер был общительным человеком и хорошим руководителем. Учителя вторят: был порядочен, интеллигентен. Реакция у всех одна - шок.
 
Владимир Кобер жил на улице Гагарина, 99. Сейчас его квартира на 11-м этаже опечатана полицией. Видно, что дверной замок был взломан.
 
Сосед рассказывает, что видели Владимира Григорьевича буквально за день до смерти, и он был в хорошем настроении. Мужчина не слышал ничего подозрительного ни вечером, ни ночью. О произошедшем он узнал только в 5 часов утра – когда к нему в дверь постучали сотрудники полиции.
 
Соседи утверждают, что в ночь убийства на стенах 11-го этажа неизвестные оставили надписи краской "Здесь живёт педофил" и другие в том же духе. Некоторые даже были выцарапаны на стене. Жильцы ещё утром закрасили оскорбления -  чтобы не порочить имя усопшего, как объясняют люди. "К тому же я квартиру продаю, покупатели вот-вот придут, а тут такое", - признался мужчина.  
 
По словам соседей Владимир Григорьевич был женат, у него взрослый сын. В последнее время он жил один, но его часто видели с женщиной, у которой есть ребёнок.
 
В этом же доме живёт одна из учениц 35-го лицея. Девушка рассказала, что сотрудники правоохранительных органов напрямую спросили её: "Приставал ли к вам директор?" "Я была в шоке от такого вопроса, - призналась школьница. - Владимир Григорьевич был хорошим педагогом и соседом. Я даже не могла подумать о таком!"
 
Люди, живущие несколькими этажами выше, предполагают, что учителя могли убить подростки, чья банда не один год терроризируют жильцов этого дома. По словам жителей, парни устраиваются на лестничных площадках, распивают спиртное и употребляют психотропные вещества. Периодически они ведут себя агрессивно – ломают лифты и  бросаются на местных жителей. Однажды они расколотили стекло машины одного из жильцов за то, что он попытался прогнать их из подъезда, а другого избили в его же квартире, выломав двери. Потерпевший предложил обойтись без полиции, если они починят то, что сломали. В ответ парни позвали своих друзей, которые пришли с бейсбольными битами, и издевались на человеком, пока тот не потерял сознание.
 
По словам соседей, Владимир Кобер также неоднократно делал замечания и прогонял этих ребят.