17:04

Калининградец отсудил у псевдотуристической компании больше 100 тысяч рублей

  1. Новости
Клиент компании "Балтикумс", предлагающей бронирование жилья за границей, обратился в суд, чтобы вернуть свои деньги. Об этом сообщает пресс-служба Ленинградского районного суда.

Мужчина рассказал, что заключил с компанией договор о том, что для него будет зарезервировано жильё на курорте, и передал за это почти 60 тысяч рублей. После выяснилось, что фирма предлагала только перечисление денег международной компании, за действия которой не несёт никакой ответственности. В договоре же было сказано, что 90% суммы составляет оплата за жильё, и только 10% — вознаграждение поверенному.

Суд изучил материалы дела и решил, что "Балтикумс" предлагает услуги по организации туристического отдыха, хотя не имеет права, поэтому договор недействителен.
 
С компании в пользу истца взысканы денежные средства в сумме 59 999 рублей 39 копеек, компенсация морального вреда в размере 5000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 10 000 рублей, штраф в размере 32 499 рублей 69 копеек, а всего — 107 499 рублей 8 копеек.
Решение вступило в законную силу.
 
Напомним, ранее у этой же фирмы клиенту удалось отсудить 90 тысяч рублей.