11:10

Мошенник, представляясь бедным студентом, обкрадывал калининградских пенсионеров

  1. Новости
В Калининграде полицейские задержали 28-летнего уроженца Ставропольского края, подозреваемого в серии мошенничеств. В числе его жертв — не меньше семи калининградских пенсионеров, сообщает пресс-служба регионального управления МВД. Последним эпизодом стало хищение более 900 тысяч рублей.
 
По оперативным данным, преступник знакомился с пенсионерами возле крупных магазинов, сберегательных банков, пенсионных фондов и прочих учреждений.
 
Как правило, молодой человек представлялся пожилым людям студентом из соседнего государства. После чего, войдя к ним в доверие, жаловался на отсутствие необходимых российских документов для получения денежных переводов с родины.
 
Затем злоумышленник просил пенсионеров помочь ему и оформить на свое имя кредитные карты, с помощью которых в дальнейшем лжестудент снимал сбережения со счетов доверчивых граждан.
 
Против подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество). По данным полиции, он может быть причастен к аналогичным преступлениям, совершенным на территории других регионов России.