18:11

Водитель маршрутки, по вине которого погибла пассажирка, получил два года

  1. Новости
В Калининграде получил приговор водитель маршрутки ИП Скиба, которая в октябре 2014 года на ул. Невского столкнулась с мусоровозом. В результате ДТП погибла 58-летняя пассажирка, а еще двое получили травмы. 
 
Выжившие жертвы ДТП утверждали, что водитель превысил скорость и пытался обгонять попутные автомобили, а в МВД предварительной версией называют невнимательность водителя. Он якобы решил, не сбавляя скорости, поднять упавшие на пол 10 рублей.
 
Подсудимый полностью признал свою вину. С учетом смягчающих обстоятельств он получил два года в колонии-поселении, с лишением "прав" на три года. Кроме того, с ИП Скиба в пользу двух потерпевших пассажиров взыскали почти 3 миллиона рублей компенсаций морального вреда. Приговор суда не вступил в законную силу. 
 
В январе 2015 года Калининградский арбитражный суд приостановил на три месяца работу крупнейшего автоперевозчика. Внеплановая проверка после ДТП показала грубые нарушения условий лицензии. В частности, водитель Александр Малюта, который сидел за рулем злополучной маршрутки, в день ДТП не направлялся на медосмотр и не проходил его перед выходом на линию. Кроме того, он несколько раз выходил на линию в дни, когда у него был выходной. Владелец ИП Скиба сообщил на заседании суда, что он взял водителя Александра Малюту на аутсорсинг, поэтому не обязан составлять график его работы.