17:19

В отношении главврача поликлиники возбудили дело из-за выброшенных медкарт

  1. Новости
Прокуратура привлекла главврача городской стоматологической поликлиники к административной ответственности. Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, в ведомстве провели проверку после публикации на Клопс.Ru о выброшенных на мусорку медкартах и пришли к выводу, что руководитель поликлиники нарушил закон о хранении персональных данных (ст.13.11 КоАП РФ).
 
"Прокурорской проверкой установлено, что с августа 2014 года по 16 января 2015 года ремонтировалось помещение регистратуры городской стоматологической поликлиники. На время проведения ремонтных работ медицинские карты пациентов были упакованы в полиэтиленовые пакеты. Медицинское учреждение не обеспечило надлежащее хранение документов с персональными данными пациентов, в результате чего пакеты, в которых находились более 950 медицинских карт, были вынесены за пределы больницы", - отметили в ведомстве.
 
Напомним, мешки с медицинскими картами, в которых хранилась персональная информация о гражданах, были обнаружены на улице Киевской. Редакция Клопс.Ru передала найденные документы в Министерство здравоохранения, руководство поликлиники было привлечено к дисциплинарной ответственности. Позже остатки  других карт были обнаружены на окраине Калининграда.