17:10

В Калининграде вновь нашли выброшенные медкарты с персональными данными пациентов

  1. Новости
На окраине Калининграда, в районе Голубых озер, обнаружены остатки сожженных медицинских карт и других документов со штампами и печатями муниципальной стоматологической поликлиники №2.
 
Часть бумаг превратилась в пепел, но корреспонденту Клопс.Ru удалось найти  уцелевшие документы с персональными данными калининградцев. Рыбаки, удившие неподалеку, рассказали, что на это место приезжал синий микроавтобус, из которого доставали черные пакеты, а затем жгли их. Работники, видимо, торопились: на земле остались снимки пациентов и черновики расчетной документации поликлиники.
 
В самом медучреждении комментировать инцидент отказались, отметив, что карты, возможно, были похищены. Напомним, такую же версию руководство поликлиники выдвинуло, когда в Калининграде нашли более 960 выброшенных медицинских карт пациентов. Однако у полиции эта версия не нашла подтверждения. На заявление главврача ответили отказом в возбуждении уголовного дела по двум фактам кражи документации. Руководитель поликлиники заявил в полицию на следующий день после того, как Клопс.Ru передал карты в региональный минздрав.
 
На этот раз сотрудники поликлиники озвучили такую версию: пакеты с картами стояли в коридоре и мешали персоналу и посетителям. Санитарки поднимали  тяжелые пакеты на стулья, чтобы помыть полы, а пациенты вновь ставили их на пол.
 
В Министерстве здравоохранения готовят комментарий по поводу очередного инцидента. Чиновники обещали ответить, каким образом карты пациентов оказались за городом.
 
За ненадлежащее уничтожение и хранение медицинских карт руководители поликлиники уже получили выговоры и дисциплинарные взыскания.