15:20

Украинские СМИ: в Донецке при штурме аэропорта взят в плен спецназовец из Калининграда

  1. Новости
В Донецке при штурме аэропорта взят в плен спецназовец из Калининграда. Такую информацию со ссылкой на украинского журналиста Николая Савельева сегодня распространил сайт Обозреватель.UA.
 
Как сообщил Савельев на своей странице в Facebook, о захвате российского спецназовца ему рассказали военнослужащие украинских вооруженных сил.
 
"Перезвонил "киборг" (так украинские журналисты называют украинских военных - ред.) Виталий из Донецкого аэропорта (позывной "Воин"), - пишет Савельев. -  В их руки попал боец российского калининградского спецназа (жетон, документы и фейс его уцелели). Он дает показания".
 
В этом же сообщении Савельев обещает через "несколько часов" выложить в Facebook фотографии самого спецназовца и его жетона.  По словам украинского журналиста, подробности о личности задержанного будут известны после завершения операции.    
 
В правоохранительных органах Калининградской области отказались подтверждать  или опровергать сообщения украинских СМИ.  
 
Напомним, Россия неоднократно заявляла, что украинская сторона ни разу не предоставила убедительных доказательств присутствия на Юго-Востоке Украины российских военнослужащих. Буквально накануне министерство обороны РФ опровергло очередное сообщение СМИ о переброске на Украину двух батальонно-тактических групп вооруженных сил России.
 
"Заявления из Киева о якобы переброске подразделений российских вооруженных сил через российско-украинскую границу не поддаются никакой критике - заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. - Это абсолютная чушь".
 
Отметим, что по состоянию на 27 января ни украинская пресса, ни украинские власти так и не представили убедительных доказательств задержания российского спецназовца.