16:31

Лютаревич: У Николая Цуканова налажен постоянный контакт с главами муниципалитетов

  1. Новости
У губернатора Николая Цуканова налажен постоянный контакт с главами муниципалитетов, для чего активно используется площадка ассоциации Совет муниципальных образований Калининградской области (АМОКО). Об этом "Клопс.Ru" заявил глава администрации Светлого, председатель АМОКО Сергей Лютаревич.

"Ассоциация занимает авторитетную позицию при принятии решений в правительстве и областной Думе. По поручению губернатора отработана система эффективного взаимодействия глав муниципальных образований и министров правительства. Сегодня мы совместно решаем стоящие перед нами общие задачи по улучшению жизни людей, строим планы и с уверенностью смотрим в будущее", - сказал Лютаревич.

По его словам, несмотря на то, что в этом году появились муниципальные дорожные фонды, Николай Цуканов поддержал глав муниципальных образований и принял решение сохранить программу по капитальному ремонту центральных дорог городов и поселков.

"Ежегодно в этой программе участвуют по 8 - 9 муниципальных образований, получая финансовую поддержку из областного бюджета на общую сумму 200 млн рублей, - отметил он. - Муниципалитет готовит за свои деньги проект, а ремонтные работы идут за счёт областного бюджета. Надеемся, программа продолжится, и мы сможем привести центры всех наших муниципальных образований в порядок. Программа конкретных дел (ПКД) по благоустройству успешно действует уже четвертый год. По просьбе глав губернатор принял решение в 2014 году увеличить финансирование ПКД в два раза, выделив 200 млн рублей. В этой программе принимают участие не только районы, но и городские и сельские поселения. Это действительно народная губернаторская программа, так как формируется по заявкам жителей. Представители власти на местах, исходя из пожеланий людей, составляют программы и затем публично на сходах обсуждают приоритеты благоустроительных работ. Второй год успешно реализуется региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов. Каждый муниципалитет заявился на участие в этой программе и получил областные деньги".
 
По словам Лютаревича, в этом году отмечается Год культуры в России и впервые за последние 25 лет муниципалитетам были выделены 13 новых автобусов для учреждений культуры.
 
"Современные транспортные средства приобрели для наиболее отдаленных от Калининграда районов, где есть творческие коллективы. На мой взгляд, это очень важно для развития культуры в наших городах и поселках, - сказал председатель АМОКО. - Отмечу также, что губернатор помогал муниципалитетам выполнять указы президента Российской Федерации по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы. Хотя это полномочия муниципальной власти, Николай Цуканов пошел нам навстречу и  выделил средства областного бюджета на повышение заработной платы работникам культуры и педагогам дополнительного образования в рамках реализации указов президента РФ".