11:31

В области из 191 партийного кандидата в депутаты не зарегистрировали на выборы 35 человек

  1. Новости
В Калининградской области завершилась регистрация кандидатов на муниципальные выборы 14 сентября. В этот день в регионе  назначено 17 избирательных кампаний, которые будут проходить на территории 8 муниципальных районов и 2 городских округов. Избирателям предстоит выбрать 67 депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов, городских и сельских поселений, а также одного главу сельского поселения. В выборах будут участвовать 211 кандидатов.
 
По словам руководителя регионального отделения корпуса "За чистые выборы" Екатерины Онопко, по всей области из 191 кандидата, заявленного от партий, 35 получили отказ в регистрации.

"В основном, конечно, это связано с невнимательностью кандидатов и нежеланием изучать законы. Среди них недостатки в оформлении подписных листов, - сказала она. - Кандидаты не указывали адрес места жительства избирателей, информацию о сборщиках. А если и указывали, то представляли листы не той формы, как, например, случилось с кандидатами от партии "Великое отечество". Использовали старую форму подписного листа "Российская партия пенсионеров за справедливость" и партия "За справедливость". Это в том числе в некоторых случаях привело к тому, что подписи нельзя было признать достоверными".

Также, по словам Онопко, помешало стать кандидатами в депутаты нарушение порядка выдвижения - претенденты не представили необходимые документы или представили их, не читая требования уставов своих партий.

"Некоторые кандидаты на день регистрации просто не донесли документы. Так, кандидаты от ЛДПР и КПРФ не внесли изменения и дополнения в документы на момент регистрации. ЛДПР и "Справедливая Россия" представили изменения ненадлежащим образом - они представили новые документы, а не изменения, - сказала руководитель регионального отделения корпуса "За чистые выборы".

Не обошлось на этапе регистрации и без "забывчивости" желающих стать депутатами.

"Кандидаты забывали указывать о себе часть сведений. Например, в Озерске у кандидата от КПРФ отсутствуют сведения о судимости. И это при том, что при подготовке к избирательной кампании было проведено большое количество мероприятий по разъяснению избирательного законодательства и произошедших в начале года изменений. ИККО и ЦИК подготовлены информационные материалы и памятки для участников избирательного процесса. Информации - огромное количество, возможности для получения ответов - широкие. Но не все кандидаты решили подготовиться к участию в выборам на должном уровне, и поэтому теперь, к сожалению, не смогут увидеть свою фамилию в списке в единый день голосования. В целом, можно отметить, что избирательная кампания идет спокойно. Мы с коллегами будем продолжать наблюдение за чистотой избирательного процесса в Калининградской области и пресечение нарушений закона участниками избирательного процесса в рамках своих возможностей", - сказала Екатерина Онопко.