17:27

Россия предупредила Турцию о возможных последствиях инцидента с российским военным кораблём

  1. Новости
Замминистра обороны России Анатолий Антонов сделал жёсткое представление атташе по вопросам обороны при посольстве Турции в Москве контр-адмиралу Ахмету Гюнешу. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.
 
Как уже сообщалось, 13 декабря атташе по вопросам обороны, военно-морской атташе при посольстве Турции в Москве контр-адмирал Ахмет Гюнеш был срочно вызван в Министерство обороны Российской Федерации для беседы с заместителем Министра обороны России Анатолием Антоновым.
 
Турецкому военному дипломату сделано жёсткое представление о возможных пагубных последствиях безрассудных действий официальной Анкары в отношении российского воинского контингента, выполняющего задачи по борьбе с международным терроризмом в Сирии.
 
Была доведена глубокая озабоченность очередными провокационными действиями турецкой стороны в отношении российского сторожевого корабля "Сметливый" в Эгейском море. Напомним, экипаж турецкого сейнера не шёл на радиоконтакт с российскими моряками и не отвечал на специальные визуальные сигналы светового семафора и сигнальных ракет. Для предупреждения столкновения с турецким сейнером "Гечицилер Балик Чилик" "Сметливый" был вынужден открыть предупредительную стрельбу на расстоянии, гарантирующем непоражение турецкого корабля. Только по счастливой случайности удалось избежать трагедии.
 
Контр-адмирал Ахмет Гюнеш обещал незамедлительно довести до Анкары содержание российского представления.