12:39

Авиасообщение между Россией и Украиной остановлено

  1. Новости
В воскресенье, 25 октября, прекратилось воздушное сообщение между Россией и Украиной. Об этом пишет ТАСС, напоминая, что инициатором такого решения стала украинская сторона.
 
Киев ввел запрет для всех российских авиакомпаний на полеты в воздушном пространстве Украины, включая прямые рейсы, а также транзитные перелеты.
Россия заявила о введении ответных мер в отношении украинских авиакомпаний. Правительство РФ 28 сентября дало указание направить авиакомпаниям Украины уведомление о прекращении использования воздушного пространства России с 25 октября. Запрет коснулся трех крупнейших украинских предприятий: "Международные авиалинии Украины", "Мотор Сич", YanAir.
 
Журналисты уточняют, что несколько украинских авиакомпаний уже обратились в "Росавиацию" с просьбой разрешить им продолжить полеты в зимнюю навигацию 2015-2016 годов. В частности, "Атласджет Украина" просит открыть навигацию рейсов по трем маршрутам: Киев - Москва, Одесса - Москва и Киев - Санкт- Петербург, "ЮТэйр-Украина" - по маршрутам Киев - Москва и Львов - Москва.

Первые консультации по возобновлению авиасообщения прошли 23 октября в Брюсселе. Россия предложила Украине снять все действующие ограничения на прямое воздушное сообщение и на транзит для российских и украинских авиакомпаний. Но достигнуть договоренности об отмене взаимных запретов в ходе переговоров, по словам дипломатического источника ТАСС в Брюсселе, так не удалось.
 
"Вероятно, из-за отсутствия соответствующих полномочий украинская сторона не смогла по существу обсуждать указанные конструктивные предложения, а предложила взамен рассмотреть вопросы снятия взаимных ограничений исключительно на транзитные полеты", - сообщили в Росавиации.
 
"Несмотря на эти консультации, с 25 октября санкции вступят в силу полноценно. Поэтому с 25 октября авиасообщения с российскими городами не будет", - констатировал министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.
 
Напомним, ранее Клопс.Ru выяснил, какими альтернативными путями калининградцы в случае необходимости смогут добираться на Украину.