08:28

Зампред коллегии ВПК: Россия отказалась от Мистралей и построит собственные десантные корабли

  1. Новости
Россия отказалась от заказанных во Франции вертолетоносцев типа Mistral ("Мистраль"). Как пишет ТАСС, сейчас обсуждается только сумма компенсации. Об этом во вторник заявил заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев.
 
"То, что Россия их ("Мистрали") не берет, факт свершился, и сейчас только одна дискуссия - о сумме денег, которые должны быть возвращены в РФ", - сказал он. 
Россия после отказа от вертолетоносцев типа "Мистраль" планирует строить десантные корабли, но другого класса, заявил также Бочкарев.
 
"У нас такие корабли запланированы, они у нас в проекте, но мы их строили по другому классу, у нас другая идеология высадки десанта. Цели скопировать "Мистраль" нет", - сказал он журналистам.
 
Зампред коллегии ВПК подчеркнул, что речь идет не о вертолетоносцах. "Десантные, конечно, десантные", - сказал он, отвечая на вопрос корреспондента, имеются ли в виду вертолетоносные или просто десантные корабли.
 
Тем временем, слова чиновника уже обернулись для него строгим выговором от вице-премьера Дмитрия Рогозина, поскольку Россия от кораблей официально не отказывалась, французов в Москве никто не ждал, а господин Бочкарев в переговорном процессе по "Мистралям" ни разу не участвовал, пишет Коммерсант.