19:37

МИД РФ: Литва поставляет Украине оружие, нарушая свои юридические обязательства

  1. Новости
МИД России направил посольству Литовской Республики в Москве ноту в связи с поставками оружия Украине, сообщает "Интерфакс", ссылаясь на посольство РФ в Вильнюсе.
 
Как отмечает МИД РФ, "в ходе дискуссии постоянный представитель Литвы при ООН фактически признала факт поставки Вильнюсом оружия и боеприпасов Украине".
 
"МИД России обратил внимание, что такие поставки являются прямым нарушением юридических обязательств Литвы в области экспорта обычных вооружений", сообщает посольство.
 
Нота, направленная Россией Литве в пятницу в связи с поставками оружия Украине - это угроза всем, кто не соблюдает навязываемые Россией правила. Заявление министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса цитирует "Делфи".
 
"Это угроза для всех, чтобы все соблюдали правила, которые устанавливает Россия, а не те правила, которые являются международными нормами", - сказал министр в пятницу.
 
Министр напомнил, что Россия сама "постоянно нарушает международное право и поставляет вооружения, поддерживая сепаратистские группировки". Между тем, военная помощь Литвы Украине больше важна "как жест солидарности".
 
"Речь здесь не идет о каких-то наступательных вооружениях, речь идет о минимальных оборонных мощностях. Я хочу это сказать потому, что ситуация становится курьезной: эти претензии вместо того, чтобы взять на себя ответственность за то, что происходит, становятся нормой со стороны России. С этим нельзя мириться", - добавил глава МИД Литвы.