17:58

Литовский политолог: очереди на границе – это месть Кремля за слова Грибаускайте

  1. Новости
Доцент университета им. Миколаса Рёмериса Витаутас Думбляускас заявил, что усиленная проверка литовских машин - это месть за слова президента Дали Грибаускайте о том, что Россия - террористическое государство. 
 
"От нынешней кремлевской публики всего можно ждать. Они играют ва-банк", - прибавил политолог. Сам доцент оценил слова президента Литвы положительно. 
"Я не перевозчик, поэтому оцениваю положительно. Кто-то же должен сказать правду," - сказал Думбляускас.

Напомним, российские таможенники в субботу ужесточили процедуру въезда на свою территорию (в Калининградскую область) машин с литовскими номерами, ссылаясь на сбой в программе.

В понедельник пограничники заявили, что ситуация на пунктах пропуска российско-литовской границы нормализовалась.

Однако Министр внутренних дел Литвы утверждает, что сейчас автомобили с литовскими номерами в Калининградскую область России не пускают, пишет "Делфи".

"У меня есть информация, что и легковые автомобили, и грузовые автомобили в Россию по сути не впускают. Во всяком случае, утром, как меня информировал глава Службы охраны госграницы Литвы, каких-то особых очередей не было, потому что пограничники информируют жителей о такой ситуации, они разворачиваются и не едут", - сказал Саулюс Сквярнялис журналистам после заседания правительства.