17:56

Путепровод на ул. Железнодорожной открыт после ремонта

  1. Новости
21 ноября глава Калининграда Александр Ярошук открыл движение по отремонтированному путепроводу через ж/д пути по ул. Железнодорожная. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации. 

Работы по ремонту путепровода начались в июле. Там ограничили движение автотранспорта, закрыв для него одну полосу. В сентябре движение закрыли полностью. Подрядчик - ООО "ТермоПластКомпозит" завершил работы досрочно. Городской казне проект обошелся в 28,8 млн. рублей. В результате проведения конкурсных процедур удалось сэкономить 7,8 млн. бюджетных рублей, пишет пресс-служба администрации.  

В подмостовом пространстве путепровода провели пескоструйную обработку опор и балок, нанесли на них специальный защитный состав, для того, чтобы влага не проникала в бетонные конструкции и не разрушала несущую арматуру. Кроме того, на дороге обустроили гидроизоляцию, вместо брусчатки уложили двухслойное покрытие из мелкозернистого горячего асфальтобетона, восстановили тротуар и установили металлические перильные ограждения.

"Первоначальный проект ремонта этого путепровода стоил четверть миллиарда. Таких денег в бюджете нет. Мы приняли решение пересмотреть проект, пригласили других экспертов, - прокомментировал глава Калининграда Александр Ярошук. – В итоге ремонт путепровода на ул. Железнодорожной обошелся городу в 28 миллионов вместо 260. Наша задача – привести в порядок три основных путепровода: мост на улице Железнодорожной сегодня мы открываем после ремонта, на очереди путепроводы на Суворова и Аллее Смелых. В следующем году планируем начать ремонт путепровода на Аллее Смелых. Ориентировочно этот объект обойдется нам в 50 млн. рублей".