16:57

В Калининграде планируют построить завод по производству дирижаблей на атомной тяге

  1. Новости
 
В калининградском информационном центре по атомной энергии 19 ноября обсудили возможность строительства грузовых дирижаблей на атомной тяге. Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе центра, в онлайн-конференции приняли участие эксперты исследовательского центра "Курчатовский институт", специалисты АНТК "Крыло" и руководство компании РВТК "НВШП", которая планирует построить в Калининградской области завод по производству грузовых дирижаблей.
 
По данным специалистов ОКБМ им. И.И. Африкантова, принципиально возможность строительства подобных дирижаблей существует, хотя главная проблема, с которой столкнутся конструкторы - охлаждение мобильных реакторов, ведь система теплообмена займёт значительную часть полезной площади дирижабля.
 
Во время онлайн-конференции обсуждалась возможность использования ядерных энергетических установок на дирижаблях грузоподъемностью до 3500 тонн.
 
"Когда мы начинали разрабатывать коммерческий проект строительства самого крупного в Европе логистического центра, встал вопрос осуществления поставок грузов из Калининграда, - рассказал начальник штаба проекта РВТК "НВШП" Михаил Шмельков. - И когда мы начали просматривать различные варианты средств доставки, мы поняли, что другого способа, кроме как по воздуху, у нас не оказалось".
 
По словам Михаила Шмелькова, выбор в пользу ядерных установок был сделан потому, что атомный реактор будет весить предположительно 200 тонн, а для реактивного двигателя только горючее будет весить 900 тонн. 
 
По словам начальника штаба проекта по финансам Сергея Жаворонкова, для завода уже нашли подходящий участок. Предполагается, что дирижабли, построенные в Калининграде, смогут подниматься на высоту от 1,5 до 9 километров. Для производства воздухоплавательных аппаратов будут использоваться новейшие наноматериалы.