15:08

Российской стороне передали останки солдат, погибших в Кенигсберге

  1. Новости
Сегодня Народный союз Германии по уходу за военными захоронениями передал российской стороне останки десяти советских солдат, погибших в Кенигсберге в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает ТАСС.
 
По словам начальника Военно-мемориальной службы Балтфлота Олега Бобровского, останки советских воинов были обнаружены в ходе работ по поиску и эксгумации погибших солдат на одном из крупных захоронений в Калининграде, расположенном на участке старого немецкого кладбища.
 
Установлено, что девять красноармейцев, воевавшие на различных фронтах, являлись узниками концлагерей, которых только на территории Кенигсберга было более двадцати. Их имена уже установлены. Все солдаты погибли в феврале-марте 1945 года, старшему из них было 40 лет, младшему - 27.
Вместе с останками солдат из земли подняты боевые награды, личные вещи, пуговицы от форменной одежды. Поисковики рассчитывают отыскать родных и близких павших воинов, которые после окончания войны до настоящего времени числились пропавшими без вести.
 
После того как специалисты военно-мемориальной службы Балтийского флота завершат работы по установлению личностей погибших воинов и поиску их родственников, останки будут торжественно захоронены на военно-мемориальном кладбище.