17:56

Пенсионеры массово пошли в отделения "Почты России" вместо "Сбербанка"

  1. Новости
На "Почте России" собираются большие очереди из-за того, что кассы Сбербанка больше не принимают оплату коммунальных платежей.

"Совсем недавно в кассах перестали принимать платежи за коммунальные услуги по квитанциям, предлагая людям вносить деньги самостоятельно через терминалы или "Сбербанк-онлайн". До недавнего времени принимать платежи отказывались только крупные отделения, сейчас - даже небольшие пункты. Естественно, пожилые люди, не доверяющие терминалам и интернету, отправились на почту", - рассказывает сотрудник одного из почтовых отделений.

Ситуацию ухудшает еще и то, что многие приходят с тремя квитанциями: чем их больше, тем длиннее очередь. Напомним, часть калининградцев начала получать по три квитанции с 1 августа, после введения комиссии за оплату ЖКУ. Первые две – за холодную воду и отведение, и за горячую воду или отопление – оплачиваются с комиссией и отмечены красной полосой. По третьей квитанции, за содержание жилья, потребители услуг комиссию не платят.
 
Калининградец Максим Иванов уже неделю не может получить посылку в почтовом отделении на Московском проспекте.

"Отделение территориально обслуживает район в 20 тысяч человек, но сейчас сюда приходят люди, желающие оплатить коммунальные платежи, а тем, кто пришел на "Почту", чтобы отправить письмо или забрать посылку, надо выстоять километровые очереди", - рассказывает мужчина. 

По словам сотрудника почтового отделения, очередь скапливается чаще всего в период оплаты коммуналки – с  10 по 25 числа каждого месяца. А с 3-го числа начинается выдача пенсий.

"Приходить на почту стоит с 27-го по 2-е", - советует он.