17:48

Волонтеры: Через 20 лет от замка "Бальга" ничего не останется

  1. Новости
В Калининградской области начались работы по консервации и восстановлению замка "Бальга". Как рассказал председатель фонда "Возрождение замка Бальга" Владимир Созинов, если сейчас не укрепить стенки строения, то через 20 лет от руин ничего не останется.

За последний год трещины в стенах расширились на сантиметр. Представители службы по охране объектов культурного наследия провели обследование и заключили, что сейчас объект находится в неудовлетворительном состоянии.

"Мы сейчас выполняем работы по сохранению сторожевой башни форбурга (предзамкового укрепления – ред.). По документам это всё просто игра слов, всё названо красиво – сохранение, потому что если назвать эти работы консервацией, то нужно утверждать научно-проектную документацию, и работы сможет выполнять только фирма, получившая лицензию на подобные работы", − рассказывает Владимир Созинов.

Сейчас волонтеры разбирают кирпичи и укрепляют фундамент. "Сохранением" занимаются, в основном, студенты.

"Было бы здорово, если бы появились неравнодушные калининградцы, готовые помочь, ведь для того, чтобы восстановить башню, надо положить 75 тысяч кирпичей. Если бы каждый пятый калининградец положил по одному кирпичу, то башню бы уже восстановили", − подчеркивает представитель фонда. 
 
Во время работ волонтеры не раз находили неразорвавшиеся снаряды – на этой территории во время войны шли ожесточенные бои.

"Местные жители нам рассказали, как с ними обращаться, и что их не стоит бояться. Если снаряд пролежал 60 лет и не взорвался, то мала вероятность, что это произойдет сейчас, − рассказывает Владимир Созинов. − Мы все снаряды откладываем в сторону. Возможно, найдется кто-нибудь из воинской части, приедут саперы и отвезут их на полигон".

По легенде, в пятом веке на этом месте находилась деревянная крепость Хонеде. В 1239 году она перешла в руки рыцарей Тевтонского ордена, и через 20 лет здесь воздвигли сооружение. В 1701 году Фридрих I приказал увезти камень из Бальги для строительства крепости в Пиллау, после чего крепость фактически была превращена в каменоломню.

После 1945 года замок пришел в упадок. До наших дней сохранились только руины форбурга и замковой Никольской кирхи.