13:23

"Пятьдесят тысяч за адмирала": на какую пенсию живут бывшие калининградские чиновники

  1. Новости
Бывший губернатор, адмирал Владимир Егоров своим пенсионным обеспечением удовлетворен. Он, кстати, до сих пор частенько появляется на Дмитрия Донского, 1 − работает советником главы региона Николая Цуканова, пишет "Комсомольская правда в Калининграде".
 
− Я получаю пенсию как военнослужащий и совсем небольшую трудовую пенсию. У меня все нормально, − уверяет Владимир Григорьевич. − Моя "адмиральская" пенсия – 50 тысяч рублей. Чувствую себя хорошо. Считаю, что государство сегодня повернулось лицом как к военным, так и к военным пенсионерам. После повышения окладов офицерам, повысились и наши пенсии, почти в два раза. Но считаю, что многие пенсионеры живут стесненно и получают маленькие пенсии. Они ущемлены. По нынешней схеме мы получаем 54 процента от должного. Не понимаю, почему так?!

"На бензин не хватает, продаю картошку"

Юрий Беденко работал с 1979 по 1996 год в администрации Калининградской области, был первым вице-мэром Калининграда и даже недолгое время исполнял обязанности градоначальника. Покинув мэрию, перед пенсией работал директором трамвайно-троллейбусного предприятия. В 2007 году был награжден орденом Почета за трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу.
 
− Вместе с "орденом" я получаю 15 тысяч пенсиона в рублевом исчислении. Маловато, − признался "Комсомолке" Юрий Семенович. − Мне еще платят региональную пенсию 13 тысяч 200 рублей. Пенсию от муниципалитета не получаю, у них там свой расчет, свои поправки. Муниципального стажа за годы работы в мэрии на пенсию не хватило, я проработал там 10 лет, а нужно не меньше 15-ти.
 
Когда я отправлялся на отдых, за базовый расчет брали 2001 год. Оклады в администрации области были невелики, как и в мэрии. Пока работал, выручали доплаты, за срочность, за секретность, за выслугу лет, премии и так далее. Получалось "грязными" и по 80 тысяч, но в пенсионный расчет брался чистый оклад – 18 тысяч рублей. Так что бывшие чиновники не имеют больших пенсий, а меньше всех выходит у федералов.
 
Сегодня Беденко пополняет семейный бюджет доходами со своего сада и огорода. Он любит работать на даче.
 
− В этом году уродилась картошка, много яблок, − радуется бывший вице-мэр. − Мой сосед капитан дальнего плавания торгует моими овощами и фруктами на рынке. У него вообще пенсия 10 тысяч, отходил в море тридцать лет. Хорошо здоровье есть. У меня машина "Ниссан", очень много ест бензина, невыгодно ездить. Посчитал от дома до дачи надо тысячу рублей на три поездки в неделю. В месяц 8 тысяч. Дорого. Поэтому часто езжу на общественном транспорте. Еду себе, читаю детектив.

"Работаю ради удовольствия"

С 2000 по 2005 год Михаил Цикель занимал посты первого заместителя губернатора Калининградской области, вице-губернатора − руководителя администрации Особой экономической зоны, после чего тоже успел побывать в должности руководителя "Янтарьэнерго". В мае этого года Цикель ушел в спорт − возглавил футбольный клуб "Балтика".
 
Михаил Аронович получает государственную пенсию за двадцать два года работы в условиях Крайнего Севера, а также в других местах нашей великой страны. Он по специальности инженер-геофизик и в молодые годы трудился в геологоразведке, в экспедициях, в Якутии и даже имеет почетное звание "Заслуженный геолог Якутии". Получил государственные награды, медаль "За заслуги в разведке недр" и другие.
 
− Пенсию я имею за свой большой трудовой стаж – 29 тысяч рублей. Общий стаж у меня пошел в 1966 году, − рассказал Цикель. − Потом учился пять лет в институте. Легких путей не выбирал. Я работал в Беларуси, Якутии, Калининграде. Многие думают, что раз я был вице-губернатором, то я должен получать большую пенсию. Нет. Это не так. Я сейчас продолжаю работать не ради материальных потребностей, а ради удовольствия. Потому что чувствую – могут принести пользу людям. Помимо государственной пенсии у меня есть пенсия от энергетиков. Она достойная, но ее размер − коммерческая тайна. Одно скажу – она больше государственной пенсии. И работа у меня сейчас новая. Мне футбол нравится.

"За ученых обидно"

Известный калининградский ученый, доктор геолого-минералогических наук, Заслуженный деятель науки РФ Вячеслав Орленок по возрасту уже 14 год, как на пенсии. Но от науки не отступает. Продолжает преподавать в университете и писать научные труды.
 
− Я получаю 10 тысяч рублей пенсию по возрасту, еще 10 тысяч мне платит университет (БФУ имени Канта − ред.). И еще работаю на полставки преподавателем, выходит чистыми около 20 тысяч. Мне с таким окладом даже Шенгенскую визу не откроют, − сетует Орленок. − Если я работать не продолжу, я на 20 тысяч не проживу. 2 тысячи 500 рублей мне положено получать, как заслуженному деятелю науки! Это вознаграждение мне ополовинили, представляете! Но я не могу быть наполовину заслуженным. Зажимают заслуженных профессоров. За ученых обидно. Я написал более 250 научных работ, в том числе 10 монографий, 9 учебников и учебных пособий, научный редактор 13 межвузовских сборников. И сейчас пишу. Моя книга "Вода в истории Земли и планет". Она вышла в Москве и продается через интернет, масса заявок от магазинов. Издательство, правда, платит небольшой гонорар. Я его еще не получил. Вот в октябре поеду на съезд Русского географического общества, заберу гонорар…