15:15

В Калининградской области есть штраф за неправильно срезанный гриб

  1. Новости
В Калининградской области существует штраф за неправильно срезанный гриб. Такой новостью в самый разгар "тихой охоты" газету "Страна Калининград" огорошили в областной думе. Кто бы мог подумать, что в Кодексе об административных правонарушениях есть статья, посвященная грибам.
 
Оказывается, как с ними обращаться, описано в пункте 3 ст. 12 Закона Калининградской области № 221 "Об установлении порядка и нормативов заготовки древесины, порядка заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений на территории Калининградской области гражданами для собственных нужд".
 
В соответствии с законом, нельзя вырывать грибы с грибницей, переворачивать при сборе грибов мох и лесную подстилку, а также уничтожать старые грибы. За нарушение данной нормы в региональном КОАПе предусмотрено предупреждение или штраф 2-3 тыс. руб.
 
Конечно, если грибника-нарушителя поймают за руку работники областного лесного хозяйства. В таком случае они имеют право составить протокол, а дело потом будет рассматриваться в мировом суде.