18:07

Калининградские депутаты отказались ужесточать правила торговли алкоголем

  1. Новости
Комитет  областной думы по экономической политике принял решение не поддерживать законопроект, ужесточающий правила розничной продажи алкоголя в регионе. Об этом сообщает пресс-служба облдумы.
 
Автор инициативы, депутат Владимир Султанов, предлагает установить запрет на продажу алкоголя с 21.00 до 11.00, запретить торговать алкогольной продукцией в День  знаний (1 сентября), Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня) и День студента (25 января), а также запретить продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Предлагаемый запрет не коснется сферы общественного питания.
 
По словам Владимира Султанова, причиной появления такого проекта стала статистика УМВД о росте числа правонарушений, совершаемых пьяными подростками.
 
Однако его коллеги весьма скептически оценили идею ужесточения правил торговли спиртным и запрета на продажу энергетиков. Против высказались депутаты Сергей Фирсиков, Алексей Зиновьев и Витаутас Лопата. По мнению парламентариев, простым закручиванием гаек проблему пьянства в молодежной среде не решить. Об этом же говорил первый вице-спикер думы Сергей Юспин. Он посоветовал вести борьбу с пьянством, опираясь на пропаганду здорового образа жизни.
 
Председатель комитета Александр Кузнецов обратил внимание на то, что федеральное законодательство не дает права регионам запрещать продажу отдельных видов алкогольной продукции.
 
Комитет принял решение не поддерживать законопроект. Тем не менее, документ будет включен в повестку заседания областной думы, как пожелал автор законодательной инициативы.