15:04

Калининградские депутаты хотят еще больше ограничить продажу алкоголя

  1. Новости
Депутат Калининградской областной Думы Владимир Султанов во второй раз внес на рассмотрение законопроект об ограничении розничной торговли алкоголем в регионе. Документ опубликован на официальном сайте думы.
 
Согласно его тексту, в Калининградской области предлагается запретить продажу алкоголя с 21 до 11 часов. Это на два часа меньше, чем было принято законопроектом в 2012 году – сейчас магазины не могут торговать спиртным с 22:00 до 10:00.
 
Кроме того, Владимир Султанов предлагает запретить продажу спиртного во время четырех праздников: Дня знаний (1 сентября), Международного дня защиты детей (1 июня), Дня молодежи (27 июня) и Дня студента (25 января). В тексте указывается обязанность кафе и ресторанов создать условия для потребления алкоголя в той же точке общепита, и, наоборот, не допускать продажу алкоголя на вынос.

Депутат Облдумы также внес предложение о запрете торговли слабоалкогольными тонизирующими напиткам ив магазинах.
 
В пояснительной записке Владимир Султанов ссылается на данные региональной полиции, согласно которым в 2013 году 63% или 376 задержанных подростков были пьяными. За полгода 2014 года таковых уже 240. С 6,3% до 7% выросло количество преступлений с участием нетрезвых несовершеннолетних.