12:18

Копцева: Калининградская РПЦ получает больше всех в России на реставрацию памятников

  1. Новости
Калининградская епархия по федеральной целевой программе "Культура России" получает столько денег, сколько не получает ни одна другая область России. Об этом "Клопс.Ru" рассказала глава региональной Службы охраны объектов культурного наследия Калининградской области Лариса Копцева.
 
"Порядка 50 миллионов рублей в год Калининградская область получает именно на реставрацию и проектирование объектов культурного наследия, пользователями которых являются учреждения калининградской епархии. Ни одна область России такой суммы в год не получает", − сказала Лариса Копцева.

Она добавила, что в 2014 году в рамках этой программы начинаются работы на кирхе в поселке Краснолесье Нестеровского района, в замке "Бранденбург" в Гурьевском районе, а также готовится проектно-сметная документация еще на три кирхи.

Напомним, кирхи как памятники средневековой архитектуры занесены в региональный реестр памятников культурного наследия. Финансирование этих объектов может входить в ФЦП, несмотря на то, что они имеют собственника.