17:09

В Калининграде заканчиваются испытания "корабля будущего"

  1. Новости
В Калининграде сейчас заканчиваются испытания океанографического судна "Янтарь", который строят по заказу Министерства обороны. Разработчики уверяют, что по технической оснащенности во всем мире ему нет равных. Экипаж "Янтаря" сможет проводить научные исследования на глубине до шести километров, пишет "Общественное телевидение".
 
"Янтарь" называют океанографическим судном нового поколения. Прежде всего, из-за его уникальных возможностей изучать морские глубины. Разработчики говорят, что техника и средства связи на борту корабля позволят вести исследования в любой точке мирового океана.
 
"Это совершенно новый корабль, где много образцов техники, которые впервые применяются и разрабатываются. Основной калибр судна − автономные глубоководные обитаемые аппараты, "Русь" и "Консул", − рассказывает Алексей Трофимов, командир "Янтаря".
 
Судно заложили четыре года назад на одноименном судостроительном заводе "Янтарь". Заказчиком выступило Министерство обороны. Сейчас на корабле полным ходом идут швартовные испытания. Двести специалистов проверяют работу всех систем и механизмов.
 
На корабль уже начал заселяться экипаж. Задача команды − обеспечивать работу машин, а вот исследования, в том числе и на глубоководных аппаратах, будут проводить ученые. "Янтарь" сможет участвовать в спасательных операциях и поиске затонувших объектов. На нем также оборудована вертолетная площадка.
 
"Мы находимся сейчас на взлетно-посадочной площадке, которая предназначена для эпизодического приема вертолетов. Он штатно базироваться не будет, только для определенных задач", − говорит Алексей Трофимов.