13:39

Калининградские супермаркеты предупреждают о возможном дефиците

  1. Новости
Калининградские супермаркеты предупреждают о возможном дефиците товаров, которые попали в "санкционный" список.  В местных торговых сетях на входе появились таблички: "Уважаемые покупатели! В связи с указом президента цены на некоторые продукты могут отличаться от цен, указанных в буклетах и на рекламных носителях. Также возможен временный недостаток товара на прилавках магазина".
 
Ранее представители одной из торговых сетей заявляли, что вопросы по поставкам ряда товаров до сих пор не решены, а именно: косточковых культур (персиков, абрикосов), цветной и брюссельской капусты, кольраби (контракты на эти товары будут заключены до 25 августа); филе семги; твердых и полутвердых сыров массового сегмента. Предлагаемые альтернативными поставщиками оптовые цены превышают ранее существовавшие более чем в два раза.
 
7 августа 2014 года был обнародован список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Спустя две недели в перечень были внесены изменения. Из-под запрета выведены концентраты белков животного и растительного происхождения и их смесей, то есть спортивное питание. По новым правилам разрешены к ввозу также биологически активные добавки и витаминно-минеральные комплексы, вкусоароматические добавки, пищевые волокна и пищевые добавки.