11:26

Яблоки и сёмга стали "золотыми"

  1. Новости
Газета "Страна Калининград" начинает наблюдать за ценами на попавшие под санкции продукты питания. Точка проверки – Центральный рынок Калининграда. Первый замер был произведен в понедельник, 18 августа.

Начнем с рыбы. Из подорожавших видов на прилавках – остатки норвежской семги. Стейки из нее можно купить по цене от 430 рублей за кг (раньше было 380 рублей за кило). Свежие местные лещ и судак соответственно – по 85 и 175 рублей за кг. На вылов остальной прибалтийской рыбы пока действует запрет до сентября. Продавцы же спокойны и говорят, что цены на рыбный товар вряд ли поднимутся.

Идем дальше – мясо. Дефицита не наблюдается, но оно и без санкций с недавних пор заметно подорожало (причина – запрет на ввоз мясной продукции от соседей из-за вспышки африканской чумы свиней). За последние две недели закупочная цена еще подросла: свинина и говядина – на 10–15 рублей за 1 кг, куры – на 5 рублей за 1 кг.

"Стараемся не поднимать цену продажи, держим ее пока примерно на том же уровне, но за счет своей меньшей прибыли, – говорит продавец мясного павильона Ольга Довжик. – Понимаем, что можем потерять покупателя, кошелек-то у людей не безразмерный".

В молочном павильоне полное спокойствие: частная и заводская продукция идет по привычным ценам. Но вот одна из наблюдательных покупательниц, калининградка Наталья Диссе, подметила, что содержимое упаковки кефира у одного из местных производителей недавно уменьшилась на 100 граммов (с 900 до 800), а цена осталась прежней. Но это скорее "предприимчивость", чем отголоски санкций.

C ценами на картофель, капусту, лук и морковь – порядок: все местное, всего много. Только вот огурцы на вид неказистые – может, просто уже не сезон? По словам сотрудника Центрального рынка, три дня назад к нам начали поступать помидоры из Ростова. Много планов и на белорусскую продукцию. Единственное, чего опасаются – что санкции значительно снизят ассортимент, но катастрофы с продуктами и с ценами на них не видят.

А вот с яблоками почти что "напряженка". Продают их только частники с рук. Причем ведерко отборного белого налива (в нем от силы 1,5 кг) стоит 100 рублей. А такое же, но сильно мятого – 50 рублей.

Персики нашлись только азербайджанские и по 150 рублей за 1 килограмм. Фруктовое господство на прилавках захватили дыни (60–65 руб./кг) и арбузы (от 15 руб./кг).