11:09

В поселке Прибрежный будут непрерывно проверять качество воздуха

  1. Новости
В поселке Прибрежный будут непрерывно проверять качество воздуха с помощью специального оборудования. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, будет закуплена компактная многоканальная система мониторинга воздуха. На эти цели из городского бюджета выделено 4 млн.рублей. 
 
Оборудование будет непрерывно измерять концентрацию загрязняющих веществ в атмосферном воздухе жилой зоны в Прибрежном. Подрядчик, который доставит и установит газоанализатор, будет выбран 18 августа на открытом аукционе. 
 
Техзадание оговаривает, что оборудование сможет определять концентрацию 20 загрязняющих воздух веществ, аммиака, формальдегида, диоксида серы, фенола и др.
 
После многочисленных жалоб на загрязняющие атмосферу выбросы промышленных производств на двух предприятиях поселка: ЖБИ-1 и "Браво БВР" были установлены специальные фильтры. Однако жители Прибрежного продолжают жаловаться на невыносимый запах. 
 
Прокурорская проверка в феврале 2013 года подтвердила нарушения в деятельности предприятий, которые загрязняют воздух в поселке Прибрежном − "БравоБВР", "Балттекстиль", "МетУпак" и "Завод ЖБИ-первый". В ходе проверки выяснилось, что промпредприятия выбрасывают в атмосферу 38 загрязняющих веществ.