20:15

Части Приморского кольца передадут в федеральную собственность

  1. Новости
Первая и четвертая очереди Приморского кольца с 1 января 2015 года станут федеральной собственностью. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе правительства Калининградской области.
 
Дмитрий Медведев подписал изменения в Постановление Правительства РФ, согласно которым первая очередь Приморского кольца "Калининград — Зеленоградск" и четвертая очередь "Зеленоградск — Светлогорск" передаются в федеральную собственность с 1 января 2015 года.
 
Как отметила и.о. министра развития инфраструктуры  Елена Дятлова,  процесс передачи двух очередей в собственность федерального дорожного агентства уже идет: "Мы ждали только подтверждения от Правительства РФ, что две очереди Приморского кольца перейдут в федеральную собственность. Процесс это не быстрый, сейчас готовим документы и до конца года мы должны его завершить".
 
После передачи дорог все технические функции - содержание, эксплуатация и ремонт дорог - лягут на федеральное управление "Севзапуправтодор", которое уже закладывает в бюджет следующего года средства на эти цели.
 
По словам Николая Цуканова, передать трассу в федеральное ведомство планируется до конца года, но контроль со стороны местных властей будет осуществляться и дальше. "На мой взгляд, это очень хорошее решение для нашего региона",- подчеркнул глава региона.

Приморское кольцо должно соединить все прибрежные города Калининградской области, его протяженность  составит 200 км.