12:42

Цуканов о беженцах с Украины: Калининградская область может принять такое количество людей

  1. Новости
Губернатор Калининградской области считает, что принципиально регион может принять 9 тысяч беженцев с Украины. Об этом он заявил журналистам 23 июля на выездном совещании в Светлогорске.
 
"Однако, это не означает, что все 9 тысяч беженцев приедут в регион, - заявил Цуканов. - Постановления правительства не обсуждаются, а просто выполняются. Мы будем приглашать тех людей, которые нам нужны для развития области".
 
По словам губернатора, 22 июля он встречался с руководителем миграционной службы и  отдал ему заявку на необходимые для области специальности, их порядка 10.
 
"В миграционной службе сформирован реестр переселенцев, которые готовы работать на территории РФ, - рассказал глава региона журналистам. - Под наши заявки они дадут перечень предложений.  В ближайшее время получим полную информацию – где и какие люди есть. Этих специалистов мы с удовольствием прием на территории Калининградской области".
 
Льготы для беженцев с Украины, отметил губернатор, будут такими же, как и другим участникам программы переселения. Люди получат "все, что положено" – контейнер для перевозки вещей, подъемные и так далее.
 
Губернатор заявил, что контролирует ситуацию и  знает, что поступило около 500 заявлений от беженцев, рассмотрено около 400. По словам Цуканова, правительство страны выделяет деньги тем регионам, которые принимают у себя украинских беженцев, но пока в область эти средства не поступали.
 
Напомним, согласно постановлению правительства, в 2014 году в Россию могут приехать до 150 тысяч беженцев из Украины. Наибольшее количество приезжих -  9039 человек (6,02 %) будут направлены в Калининградскую область.