11:05

Задержанный в Литве офицер Мель просит выпустить его под залог в 35 тыс. литов

  1. Новости
Задержанный четыре месяца назад в связи с участием в событиях 1991 года калининградский офицер Юрий Мель просит освободить его под залог в 35 тысяч литов и утверждает, что не будет скрываться от суда, если его отпустят из тюрьмы. Об этом пишет Delfi.lt.
 
Вильнюсский окружной суд во вторник, 22 июля, рассматривал жалобу Меля и его адвокатов в связи с решением судьи досудебного расследования, согласно которому срок содержания под стражей подозреваемому продлен до 12 сентября.

Судья Юргита Мачёните рассматривала жалобу арестованного и его адвокатов на закрытом заседании, так как сейчас еще идет досудебное расследование. Подозреваемому предъявлены подозрения в совершении преступлений против человечности и военных преступлений, за это ему угрожает пожизненное заключение. Будет ли освобожден Мель, суд объявит в четверг.

Содержание под стражей продлено, так как, по словам суда, подозреваемый может скрыться от суда. Между тем, Юрий Мель стремится к тому, чтобы его освободили под залог.

Напомним, что гвардии полковник запаса Юрий Мель был задержан в середине марта на погранпереходе "Советск – Панемуне". Его обвиняют в участии в событиях 23-летней давности. В 1991 году, будучи советским офицером, он участвовал в штурме телебашни в Вильнюсе. Ему грозит пожизненный тюремный срок.