17:17

Первый дом в ганзейском стиле будет реконструирован на Ленинском проспекте до конца года

  1. Новости
Уже в этом году фасад одного из домов на Ленинском проспекте реконструируют в ганзейском стиле. Об этом журналистам в понедельник, 12 мая, сообщил глава городского совета Калининграда Андрей Кропоткин.
 
"Сегодня есть договоренность с губернатором на начало реконструкции Ленинского проспекта, - сказал Кропоткин. - Первый дом пробно будет сделан в ганзейском стиле уже в этом году. Будет очень красиво. К 2017 году мы хотим завершить основную часть".
 
Он уточнил, что по существующему проекту к 2018 году все фасады на Ленинском проспекте должны быть реконструированы "под старину". При этом речь идет не просто о новых фасадах - дома планируется утеплить, поменять окна, а также надстроить верхние этажи, чтобы сделать скаты на крыше, в "немецком" стиле. Кропоткин не исключил, что эти верхние этажи будут жилыми.
 
Какой дом будут реконструировать первым, пока неизвестно. Глава горсовета предложил начать "с угла" - дома на перекрестке улицы Черняховского и Ленинского проспекта.
 
По его словам, губернатор региона Николай Цуканов обещал 50-процентное госфинансирование проекта. Реконструкция фасада одного здания обойдется бюджетам города и области примерно в 40 млн. рублей. Сейчас отдельно стоящих зданий Ленинском проспекте порядка тридцати.