09:32

В Калининград привезли шедевры Рубенса, Брейгеля и ван Дейка

  1. Новости
В Калининградской художественной галерее открылась выставка "Век Рубенса. Аллегорические, библейские и мифологические сюжеты в искусстве Фландрии XVII века" из собрания Государственного Эрмитажа. В экспозиции 30 живописных полотен и 36 гравюр знаменитых фламандских мастеров − сюжеты из Священного Писания, античные мифологические сцены, портреты именитых заказчиков, сцены охоты и натюрморты, пишет "Комсомольская правда в Калининграде".

Специально по случаю открытия выставки в Калининград прибыл Владимир Матвеев, заместитель директора Эрмитажа по выставкам и развитию, кандидат искусствоведения.

− Сегодня Эрмитажу 250 лет и любое наше событие в регионе связано с этой большой  датой. Выставки Эрмитаж по стране практически не возит. Мы отклонили дюжину предложений. А в Калининграде выставка состоялась! Делать выставки непросто, труднее и труднее с каждым разом. Требуется коммерческое страхование, а чтобы оно было, то у принимающего музея должны быть очень большие деньги на оплату. Не думаю, что у посетителей любой выставки есть адекватно большие деньги для того, чтобы покрыть все эти расходы. И если есть входная плата, то она достаточно условна по любым европейским меркам, - говорит Владимир Матвеев.

Только вот на какую сумму застрахованные шедевры выставки, Владимир Юрьевич говорить не стал.

− Это не самое главное, что должно привлекать посетителей. Привлекать должны имена мастеров и их произведения. Кто интересуется количеством денег, пусть подойдет к зданию банка и там стоит. Страховые оценки условны и никакого отношения не имеют к ценности произведений, − уверен он.

Матвеев отметил, что Калининградская художественная галерея "должна получать новое место". Есть проект нового здания музея на Замковой горе.

− Разговор об этом идет уже много лет, − продолжает Матвеев. − Галерея давно переросла свои возможности, она достойна лучшего места, а город давно заслужил большее уважение к своей культуре и должен делать какие-то усилия. Я посмотрел, как развивается Музей мирового океана, как строятся новые корпуса. У них все двигается вперед. Очень надеюсь, что и художественная галерея займет свое место. Большому городу без учреждений культуры и музеев в первую очередь, просто невозможно существовать.

Выставка работает до 17 августа.