17:50

Калининградский физик создал программу, разгадавшую тайну НЛО

  1. Новости
Профессор физико-технического института БФУ им. Канта Сергей Кшевецкий создал компьютерную программу "Plasmat", которая моделирует и изучает возникновение вспышек на Солнце. Это позволит ученым понять процессы на Солнце, а также научиться управлять плазмой. Это может повлиять на развитие технологий управляемого  термоядерного синтеза. 

По словам Сергея Кшевецкого, сейчас многие ученые изучают свойства плазмы, и учатся ею управлять. Уравнения, изучаемые и решаемые калининградским физиком, описывают как поведение плазмы на Солнце, так и поведение плазмы в установках управляемого термоядерного синтеза, и даже поведение плазмы в ракетных двигателях.

Они помогают изучить неустойчивые процессы в плазме, что впоследствии поможет создать технологии, необходимые для создания  мощных источников энергии.

"Известно, что даже в Калининграде разрабатывают и изготавливают  ракетные двигатели для спутников. В таких ракетных  двигателях используется плазма, а чтобы ей управлять, нужно уметь вычислять ее поведение, – сказал Сергей Кшевецкий. – Конечно, могут быть различные идеи, как использовать возможности моделирования поведения плазмы, но я не специалист в технических приложениях".

Когда ученые из МГУ узнали, что калининградский физик умеет решать интересующие их уравнения для плазмы, они попросили Сергея Кшевецкого помочь. По словам ученого, сначала ему не поверили, что он может создать нужную компьютерную программу, потому что эта задача долго не поддавалась решению. Но появление на свет долгожданного объекта − компьютерной программы решающей уравнения для плазмы − развеяло сомнения.

"Программа для моделирования плазмы была создана с помощью другой интеллектуальной программы-робота. Она заменяет работу целого института. Робот  анализирует уравнения, подбирает эффективные математические методы, доказывает нужные теоремы, и в завершение сам берет на себя практически весь труд по программированию очень сложных вычислений. Программа-робот выполняет все эти задачи примерно за 15 секунд. Вручную − с помощью только головы и рук − сделать такое человеку невозможно за всю жизнь. На разработку ее ушло более пятнадцати лет", – сказал Сергей Кшевецкий.

Изучая Солнце с помощью программы "Plasmat", ученые уже успели разгадать одну из тайн НЛО. Оказалось, что Солнце периодически выбрасывает из себя сгустки плазмы, которые вследствие влияния магнитного поля имеют сложную форму и довольно  загадочное поведение. Эти сгустки плазмы очень напоминают так называемые НЛО, которые часто наблюдаются недалеко от Солнца.
 
"Про НЛО много пишут, но что в сущности это такое? Неопознанный летающий объект. Это термин говорит не столько об объекте, сколько о том, кто наблюдает за объектом. Если смотришь на что-нибудь и не знаешь, что это такое, то можешь назвать это НЛО. Даже если самолет случайно не узнал – его тоже можно назвать НЛО. Значит, для данного наблюдателя этот объект – неопознанный", – пошутил Сергей Кшевецкий.
 
Программу калининградского математика купили в Гданьском политехническом университете и филиале Института земного магнетизма и распространения радиоволн РАН.