17:44

Хаматова о калининградском хосписе: Иногда скандал – единственное средство привлечь внимание

  1. Новости
Актриса и соучредитель благотворительного фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматова приехала в Калининград вместе с руководителями ведущих российских фондов. Они провели здесь "Благотворительные гастроли", целью которых стала поддержка и развитие профессиональной инфраструктуры благотворительности в России.
 
Выйдя к журналистам, Чулпан сразу призналась: времени мало – вечером спектакль в Драмтеатре, поэтому отвечать на вопросы будет быстро. Она рассказала о пользе своей медийности, которая позитивно влияет на чиновников, а также о том, что работа в фонде занимает почти всё время – только денег за нее не платят. А еще заявила: благотворительность – такая вещь, где одно сердце не поможет, нужна еще и холодная голова.
 
"Это такая же профессия, как и все остальные. Просто добрый человек – это здорово, прекрасно, но этого недостаточно, чтобы помогать, – сказала Хаматова. – Мы постоянно учимся. Ведь благотворительность это такое широкое понятие – можно заниматься чем угодно. Боитесь больных детей – идите к собакам, боитесь собак – идите к взрослым. Боитесь взрослых – помогайте художникам".
 
"Благотворительные гастроли" – не только обучение калининградских волонтеров, но и информирование граждан. Люди должны понимать, что такое благотворительность, заявил Митя Алешковский, руководитель медиа-проекта "Нужна Помощь.ру", при помощи которого проходят "Гастроли".
 
"Важно, чтобы работало не только сердце, но и голова. Иначе будут проблемы. Классический пример – подарки в детские дома, которые возить нельзя, – заявил Алешковский. – Нужно детей обучать. Но все же хотят помочь и все возят подарки в детские дома, и ребенок выходит иждивенцем оттуда".
 
Как быть, если у благотворителей и властей разный взгляд на одну проблему, как это было, например, с калининградским хосписом, который проверял фонд Елизаветы Глинки? После этого власти назвали эту проверку личным пиаром "доктора Лизы". По словам Хаматовой, которую тут же поддержали коллеги-благотворители, иногда скандал – единственная возможность привлечь внимание к проблеме.
 
"Ну а как вы выведете эту проблему? Гражданам в городе нужно знать, что есть такое унижающее их достоинство место, здание, – сказала Хаматова. – Так просто в закрытом пространстве не решишь этих проблем, но можно сделать так, чтобы таких проблем стало меньше".
 
На "Благотворительных гастролях" не только учили калининградцев непростой работе, но и выбрали фонд с лучшей программой развития. Им стал фонд реабилитации наркозависимых "Орехово", получивший не только стотысячный грант, но медийную поддержку.